Asterian Day: CATÁLOGO

22.00€
En un futuro imaginario en que la humanidad se expande por los sistemas solares vecinos, una empresa imaginaria dedicada a la minería presenta su peculiar catálogo de productos incluyendo reseñas y relatos ambientales.

ISBN/13:

Num. Páginas:

Tamaño:

Encuadernación:

Año:

Editorial:

Idioma:

Temática:

9788419389756

102

160x235

Tapa blanda con solapas

2023-03-27 18:53:24

Universo de Letras

Español

Ciencia ficción (FL)

No hay libros relacionados
CH. Arglad Autor
C. H. Arglad nace por cesárea en la ciudad de Rosario (Rep. Argentina), el 13 de noviembre del año 1965. Se cría en el seno de una familia con tres hermanos y muchos primos. De pronto, inestable, que le convierte desde muy temprana edad en nómade. Demostrando ya desde niño una clara inclinación hacia las artes, poseedor de cierto talento alentado por sus seres queridos y alimentado con una vívida imaginación. Su vida estudiantil está marcada por el cambio y el movimiento. Detrás de una apariencia amable y serena, se mueve un espíritu con temperamento caprichoso e impulsivo, una infancia muy feliz le lleva por una adolescencia tortuosa, siempre al límite de las miserias humanas, descubre los misterios del alma y aprende el valor de la humildad y el respeto. Comienza su educación secundaria en una escuela de mecánica automotor donde se frustran sus sueños de ingeniería mecánica y acaba en un bachillerato comercial nocturno, pasa por varias escuelas de arte y universidades obteniendo notas brillantes sin llegar a terminar ninguna carrera. No obstante, una invisible acompañante siempre ha estado entrometiéndose en su camino: la suerte, ese tipo de suerte de necesitar un jarrón y, acto seguido, encontrarse un jarrón sin buscarlo. En un mítico viaje, recorre los principales museos de Europa para ponerse de pie ante las obras de sus grandes y admirados maestros. Ha obtenido algunos reconocimientos, premios, becas y publicado algunos pocos dibujos, realiza las contraportadas de la revista de Cantalapiedra. Ya mayor, después de una larga e infructuosa búsqueda de la felicidad conjugal, emigra a España y se asienta en Barcelona, donde la encuentra en brazos de su actual pareja. Una vida de contrastes y aventuras que se refleja en el carácter de sus dibujos.

No tiene menciones en prensa todavía

No hay booktrailer disponible

© 2014-2024 LibrosCC. Todos los derechos reservados.
Logo Telegram ¡Únete a nuestro nuevo canal de Telegram para no perderte ninguna novedad! Unirse ahora